Partidos para hoy sábado 14 de Mayo; Liguilla Liga MX y más
Ligas

Partidos para hoy sábado 14 de Mayo; Liguilla Liga MX y más

Se juegan los cuartos de final de vuelta en el Torneo Clausura 2022

Por: Sergio Castellanos

Este sábado estará cargado de actividad futbolera en las distintas competiciones alrededor del mundo, pues habrá encuentros en la Liga MX, Liga de Expansión MX, FA Cup, Ligue 1, LaLiga de España y Bundesliga; por lo que aquí te presentamos la lista de horarios y canales donde ver los partidos para hoy 14 de mayo.

En el fútbol mexicano se juegan los partidos de vuelta de los cuartos de final del Torneo Clausura 2022, cuando las Águilas del América reciban la visita de la Franja del Puebla, en un partido que podrás ver a las 18:00 hrs por TUDN y Canal 5.

El segundo semifinalista saldrá del cruce entre los Tuzos del Pachuca y el Atlético de San Luis, el cual podrás ver a las 20:05 hrs por Fanatiz, Marca Claro, Claro Sports y FOX Sports.

Por otro lado, en la Major League Soccer habrá mucha actividad de mexicanos, pues hay partidos del LAFC (Carlos Vela), Toronto FC (Carlos Salcedo), LA Galaxy (“Chicharito” Hernández) y San José Earthquakes (“Chofis” López).

Otro encuentro importante será la final de la FA Cup que disputarán el Liverpool y el Chelsea, en un cruce que podrás ver a las 10:45 hrs por ESPN y Star+.

La cartelera completa de partidos para hoy 14 de mayo; horarios y canales donde ver los juegos

  • LIGA MX
  • América vs Puebla
  • 18:00 hrs por TUDN, Canal 5
  • Pachuca vs Atlético San Luis
  • 20:05 hrs por Fanatiz, Marca Claro, Claro Sports, FOX Sports
  • LIGA DE EXPANSIÓN MX
  • Atlético Morelia vs Cimarrones
  • 17:00 hrs por ViX, Fanatiz, Marca Claro, Claro Sports, Star+, Hi! Sports TV, FOX Sports 2, ESPN 2, TVC Deportes}
  • FA CUP
  • Chelsea vs Liverpool
  • 10:45 hrs por Star+, ESPN
  • LIGUE 1
  • O Lyon vs Nantes
  • 14:00 hrs por Star+
  • Montpellier vs PSG
  • 14:00 hrs por Star+
  • Nice vs Lille
  • 14:00 hrs por Star+
  • Rennes vs O Marsella
  • 14:00 hrs por Star+
  • Monaco vs Stade Brestois
  • 14:00 hrs por Star+, TV5 Monde
  • Strasbourg Alsace vs Clermont
  • 14:00 hrs por Star+
  • LA LIGA
  • Espanyol vs Valencia
  • 11:30 hrs por SKY Sports
  • SERIE A
  • Empoli vs Salernitana
  • 08:00 hrs por Star+
  • Udinese vs Spezia Calcio
  • 11:00 hrs por Star+
  • Hellas Verona vs Torino
  • 11:00 hrs por Star+
  • AS Roma vs Venezia
  • 13:45 hrs por Star+
  • BUNDESLIGA
  • Wolfsburg vs Bayern
  • 08:30 hrs por SKY Sports, Fanatiz, FOX Sports Premium, FOX Sports
  • Bayer Leverkusen vs Freiburg
  • 08:30 hrs por SKY Sports
  • Mainz 05 vs Eintracht Frankfurt
  • 08:30 hrs por SKY Sports
  • Augsburg vs Greuther Furth
  • 08:30 hrs por SKY Sports
  • Borussia Dortmund vs Hertha Berlin
  • 08:30 hrs por SKY Sports
  • Borussia Monchengladbach vs Hoffenheim
  • 08:30 hrs por SKY Sports
  • Stuttgart vs Koln
  • 08:30 hrs por SKY Sports
  • Union Berlin vs Bochum
  • 08:30 hrs por SKY Sports
  • Armenia Bielefeld vs RB Leipzig
  • 08:30 hrs por SKY Sports
  • CAF CHAMPIONS LEAGUE
  • ES Setif vs Al Ahly 
  • 14:00 hrs por Star+
  • CAMPEONATO URUGUAYO
  • Defensor Sporting vs Nacional
  • 16:00 hrs por Star+
  • Montevideo Wanderers vs Montevideo City Torque
  • 18:30 hrs por Star+
  • COPA DE LA LIGA ARGENTINA
  • Boca Juniors vs Racing Avellaneda
  • 15:00 hrs por Star+, Fanatiz, AFA Play
  • K LEAGUE 1
  • Ulsan Hyundai vs Incheon United
  • 05:00 hrs por OneFootball
  • LIGA 1 PERÚ
  • AD Cantolao vs CDU San Martín
  • 13:15 hrs por Fanatiz
  • UTC Cajamarca vs D Municipal
  • 15:30 hrs por Fanatiz
  • Alianza Lima vs U César Vallejo
  • 19:00 hrs por Fanatiz
  • LIGA CHECA
  • Fastav Zlín vs FKB Jablonec
  • 11:00 hrs por OneFootball
  • FK Teplice vs FK Pardubice
  • 11:00 hrs por OneFootball
  • Bohemians 1905 vs MFK Karviná
  • 11:00 hrs por OneFootball
  • LIGA COLOMBIANA
  • Deportes Tolima vs Envigado
  • 18:00 hrs por ViX
  • Medellín vs Deportivo Pasto
  • 18:00 hrs por ViX
  • Millonarios vs Alianza Petrolera
  • 18:00 hrs por ViX
  • Once Caldas vs Santa Fe
  • 18:00 hrs por ViX
  • La Equidad vs Atlético Nacional
  • 18:00 hrs por ViX
  • Águilas Doradas Rionegro vs Cortuluá
  • 18:00 hrs por ViX
  • Pereira vs Bucaramanga
  • 18:00 hrs por ViX
  • LIGA FUTVE
  • Hermanos Colmenares vs Metropolitanos
  • 16:15 hrs por GolTV Play
  • Puerto Cabello vs Carabobo
  • 18:30 hrs por GolTV Play
  • LIGA NACIONAL GUATEMALA
  • Comunicaciones vs FC Santa Lucía
  • 19:00 hrs por Fanatiz
  • LIGA POLACA
  • Warta Poznan vs Lech Poznan
  • 08:00 hrs por OneFootball
  • Lechia Gdansk vs Pogon Szczecin
  • 13:00 hrs por OneFootball
  • LIGA NOS PORTUGAL
  • Porto vs Estoril Praia
  • 12:00 hrs por GolTV Play
  • Sporting de Lisbola vs Santa Clara
  • 14:30 hrs por GolTV Play
  • LIGA PRO ECUADOR
  • Mushuc Runa vs Aucas
  • 14:00 hrs por Star+
  • 9 de Octubre vs Macará
  • 16:30 hrs por Star+
  • LDU Quito vs Delfín SC
  • 19:00 hrs por Star+
  • MLS
  • Toronto vs Orlando City
  • 14:00 hrs por Star+
  • Colorado Rapids vs LAFC
  • 14:30 hrs por Star+, ESPN 2
  • Vancouver Whitecaps vs San José Earthquakes
  • 18:00 hrs por Star+
  • NYC FC vs Columbus Crew
  • 18:00 hrs por Star+
  • Charlotte vs Montreal
  • 18:00 hrs por Star+
  • Philadelphia Union vs New York RB
  • 18:30 hrs por Star+
  • Inter Miami vs DC United
  • 19:00 hrs por Star+
  • Houston Dynamo vs Nashville SC
  • 19:0 hrs por Star+
  • Real Salt Lake vs Austin FC
  • 20:30 hrs por Star+
  • Portland Timbers vs Sporting KC
  • 21:00 hrs por Star+
  • LA Galaxy vs Dallas
  • 21:30 hrs por Star+, ESPN 2
  • PRIMERA DIVISIÓN EL SALVADOR
  • CD Águila vs Jocoro FC
  • 20:00 hrs por Fanatiz
  • REGIONALLIGA
  • Weiche Flensburg 08 vs VFV 06 Hildesheim
  • 06:30 hrs por OneFootball
  • Fortuna Koln vs SF Lotte
  • 07:00 hrs por OneFootball
  • Fortuna Dusseldorf II vs Monchengladbach II
  • 07:00 hrs por OneFootball
  • BSV Rehden vs Drochtersen/Assel
  • 08:00 hrs por OneFootball
  • SSJ Jeddeloh vs Altona 93
  • 08:00 hrs por OneFootball
  • Obernauland vs Heider
  • 08:00 hrs por OneFootball
  • SCOTTISH PREMIERSHIP
  • Celtic vs Motherwell
  • 06:15 hrs por Star+
  • SERIE A BRASIL
  • Palmeiras vs RB Bragantino
  • 14:30 hrs por Star+, Fanatiz, OneFootball
  • Ceará vs Flamengo
  • 14:30 hrs por Star+, Fanatiz, OneFootball
  • Atlético Mineiro vs Atlético GO
  • 17:00 hrs por Star+, Fanatiz, OneFootball
  • Internacional vs Corinthians
  • 17:00 hrs por Star+, Fanatiz, OneFootball, ESPN 3
  • Fluminense vs At Paranaense
  • 19:00 hrs por Star+, Fanatiz, OneFootball
  • SERIE A FEMENIL
  • Lazio vs AS Roma
  • 05:30 hrs por ESPN, Star+
  • AC Milan vs Juventus
  • 07:30 hrs por ESPN, Star+
  • SERIE B BRASIL
  • Circúma vs CRB
  • 09:00 hrs por Fanatiz
  • Londrina vs Brusque
  • 09:00 hrs por Fanatiz
  • Tombense vs Guarani
  • 14:00 hrs por Fanatiz
  • Sampaio Correa vs Vila Nova
  • 16:30 hrs por Fanatiz
  • CSA vs operario PR
  • 18:30 hrs por Fanatiz
  • SUPERLIGA DE GRECIA
  • Panathinaikos vs PAS Giannina
  • 12:00 hrs por Star+
Síguenos en

Tags

Foto del periodista Sergio Castellanos

Sergio Castellanos

Redactor Web

Licenciado en Periodismo, egresado de la Universidad de Guadalajara. Seguidor del Rebaño Sagrado. Ex conductor y colaborador del programa Alto Rendimiento, de Radio UDG; creador del sitio Saque de Banda. LB Represent. No snakes, just ladders. Contacto: sergio.castellanos@debate.com.mx

Ver más

Comentarios