partidos para hoy
Ligas

Partidos para hoy sábado 9 de enero; Liga MX, La Liga, Premier League y más

El debut del Club América enfrentando al Atlético San Luis será el partido más destacado en la Liga MX

Por: Enrique Pacheco

El Torneo de Clausura 2021 de la Liga MX ya está en marcha y este sábado continuará con el desarrollo de la Jornada 1 en el que el que destaca el partido entre las Águilas del Club América y el Atlético de San Luis en el Estadio Azteca en punto de las 21:00 horas, el cual podrás ver a través del canal Las Estrellas y TUDN.

Más temprano, en la misma Liga MX, los Rojinegros del Atlas recibirán a los Rayados de Monterrey en el Estadio Jalisco. Este partido comenzará a las 17:00 horas y será transmitido por el Canal Afizzionados.

Leer también: Inés Sainz, ella es la mujer que todos desean en el Futbol Mexicano

A las 19:00 horas, los Tigres de la UANL recibirán al campeón León en el Estadio Universitario de Nuevo León. Este uego podrá verse a través de TUDN, IZZI, ESPN 2 y Las Estrellas.

Además del Futbol Mexicano, la cartelera de este sábado se nutrirá con los partidos del Atlético Madrid, FC Barcelona y Real Madrid en La Liga  de España, así como algunos partidos de la Serie A de Italia, Bundesliga de Alemania, Copa Diego Armando Maradona de Argentina y otras ligas de Sudamérica y Europa.

La cartelera completa es la siguiente:

  • LIGA MX CLAUSURA 2021
  • Atlas vs Monterrey
  • 17:00 horas por IZZI
  • Tigres vs León
  • 19:00 horas por TUDN, Las Estrellas, ESPN 2 e IZZI
  • América vs San Luis
  • 21:00 horas por TUDN y Las Estrellas
  • LA LIGA ESPAÑA
  • Sevilla vs Real Sociedad 
  • 07:00 horas por SKY Sports
  • At. Madrid vs Ath. Bilbao
  • 09:15 horas por SKY Sports
  • Granada vs FC Barcelona
  • 11:30 horas por SKY Sports
  • Osasuna vs Real Madrid
  • 14:00 horas por SKY Sports
  • SERIE A ITALIA
  • Benevento vs Atalanta
  • 08:00 horas por ESPN 3
  • Genoa vs BOlogna
  • 11:00 horas por ESPN Play
  • AC Milan vs Torino
  • 13:45 horas por ESPN
  • BUNDESLIGA ALEMANA
  • Bayer Leverkusen vs Werder Bremen
  • 08:30 horas por Fox Sports y SKY SPorts
  • Schalke 04 vs Hoffenheim
  • 08:30 horas por SKY Sports
  • Mainz 05 vs Eintracht Frankfurt
  • 08:30 horas por SKY Sports
  • Freiburg vs FC Köln
  • 08:30 horas por SKY Sports
  • Union Berlin vs VfL Wolfsburg
  • 08:30 horas por SKY Sports
  • RB Leipzig vs Borussia Dortmund
  • 11:30 horas por SKY Sports
  • COPA DIEGO ARMANDO MARADONA ARGENTINA
  • Lanús vs Rosario Central
  • 14:10 horas por Fanatiz
  • Unión Santa Fe vs Patronato
  • 14:10 horas por Fanatiz
  • Racing vs Newell's Old Boys
  • 16:20 horas por Fanatiz
  • Vélez Sarsfield vs Godoy Cruz
  • 16:20 horas por Fanatiz
  • Argentinos Jrs vs Boca Jrs
  • 18:30 horas por Fanatiz
  • River Plate vs Independiente
  • 18:30 horas por Fanatiz
  • EREDIVISIE HOLANDA
  • Heracles vs Vitesse
  • 13:00 horas por ESPN Play
  • FA CUP INGLATERRA
  • Everton vs Rotherham Utd
  • 06:00 horas por ESPN 2
  • Norwich vs Coventry City
  • 06:00 horas por ESPN Play
  • Luton Town vs Reading
  • 06:00 horas por ESPN Play
  • Nottingham Forest vs Cardiff City
  • 06:00 horas por ESPN Play
  • Boreham Wood vs Millwall
  • 06:00 horas por ESPN Play
  • Chorley vs Derby County
  • 06:15 horas por ESPN Play
  • Stoke City vs Leicester City
  • 09:00 horas por ESPN 2
  • QPR vs Fulham
  • 09:00 horas por ESPN Play
  • Blackburn Rovers vs Doncaster Rovers
  • 09:00 horas por ESPN Play
  • Burnley vs Milton Keynes Dons
  • 09:00 horas por ESPN Play
  • Blackpool vs West Bromwich
  • 09:00 horas por ESPN Play
  • Stevenage vs Swansea
  • 09:00 horas por ESPN Play
  • Oldham Athletic vs Bournemouth
  • 09:00 horas por ESPN Play
  • Wycombe vs Preston North End
  • 09:00 horas por ESPN Play
  • Bristol Rovers vs Sheffield United
  • 09:00 horas por ESPN Play
  • Arsenal vs Newcastle
  • 11:30 horas por ESPN 
  • Brentford vs Middlesbrough
  • 12:00 horas por ESPN Play
  • Huddersfield vs Plymouth
  • 12:00 horas por ESPN Play
  • Manchester United vs Watford
  • 14:00 horas por ESPN Play
  • FRANCIA LIGUE 1
  • PSG vs Stade Brestois
  • 14:00 horas por ESPN 3
  • Girondins Bordeaux vs Lorient
  • 14:00 horas por ESPN Play
  • Rennes vs Lyon
  • 14:00 horas por ESPN Play
  • AS Monaco vs Angers
  • 14:00 horas por ESPN Play
  • Dijon vs Marseille
  • 14:00 horas por ESPN Play
  • Nimes vs Lille
  • 14:00 horas por ESPN Play
  • LIGA MX FEMENIL
  • Pumas UNAM vs Tijuana
  • 12:00 horas por TUDN
  • SERIE A BRASIL
  • Coritiba vs At. Paranaense
  • 16:00 horas por Fanatiz
  • Sport Recife vs Palmeiras
  • 16:00 horas por Fanatiz
  • Fortaleza SC vs Gremio
  • 18:00 horas por Fanatiz

Leer también: ¿Por qué Ricardo La Volpe odia a Cuauhtémoc Blanco?

Visita nuestro canal de YouTube para que disfrutes de nuestro contenido


 



Te puede interesar