Partidos para hoy sábado 6 de Agosto; Liga MX, Eredivisie y más
Ligas

Partidos para hoy sábado 6 de Agosto; Liga MX, Eredivisie y más

Continúa la actividad de la Jornada 7 del Apertura 2022

Por: Sergio Castellanos

Este sábado 6 de agosto estará repleto de actividad en el mundo futbolero, pues habrá encuentros en la Liga MX, Premier League, Bundesliga, Eredivisie y Amistosos Internacionales; por lo que aquí te presentamos la lista de horarios y canales donde ver los partidos para hoy.

En el fútbol mexicano, continúa la actividad de la Jornada 7 del Apertura 2022 con los duelos de Rayados vs León (19:05 hrs por Fanatiz, FOX Sports) y Santos Laguna vs Cruz Azul (21:05 hrs por TUDN, Canal 5, Azteca 7).

Leer también: Leagues Cup supera al Super Bowl LVI y rompe récord de asistencia

En la Premier League, Raúl Jiménez y el Wolverhampton verán actividad ante el Leeds United, en un partido que podrás ver a las 09:00 hrs por Paramount+.

Por otro lado, en la Eredivisie también habrá actividad de mexicanos, pues el PSV de Érick Gutiérrez se mide ante el Emmen, mientras que el Ajax de Edson Álvarez jugará ante el Fortuna Sittard.

Jesús Manuel “Tecatito” Corona también tendrá actividad con el Sevilla, pues el equipo andaluz jugará por el Trofeo Antonio Puerta ante el Cádiz, en un partido que podrás seguir a las 14:00 hrs por TVC Deportes.

La MLS también estará repleta de actividad de mexicanos, pues juegan el LA Galaxy de Javier “Chicharito” Hernández, el LAFC de Carlos Vela, el Atlanta United de Raúl Gudiño y Ronaldo Cisneros, y el Chicago Fire de Jairo Torres.

La cartelera completa de partidos para hoy 5 de agosto; horarios y canales donde ver los juegos

  • LIGA MX
  • Rayados vs León
  • 19:05 hrs por Fanatiz, FOX Sports
  • Santos Laguna vs Cruz Azul
  • 21:05 hrs por TUDN, Canal 5, Azteca 7
  • PREMIER LEAGUE
  • Fulham vs Liverpool
  • 06:30 hrs por Paramount+
  • Tottenham vs Southampton
  • 09:00 hrs por Paramount+
  • Newcastle vs Nottingham Forest
  • 09:00 hrs por Paramount+
  • Leeds vs Wolverhampton
  • 09:00 hrs por Paramount+
  • Bournemouth vs Aston Villa
  • 09:00 hrs por Paramount+
  • Everton vs Chelsea
  • 11:30 hrs por Paramount+
  • BUNDESLIGA
  • VfL Wolfsburg vs Werder Bremen
  • 08:30 hrs por SKY Sports
  • Augsburg vs Freiburg
  • 08:30 hrs por SKY Sports
  • Borussia Monchengladbach vs Hoffenheim
  • 08:30 hrs por SKY Sports
  • Union Berlin vs Hertha Berlin
  • 08:30 hrs por SKY Sports
  • Bochum vs Mainz 05
  • 08:30 hrs por SKY Sports
  • Borussia Dortmund vs Bayer Leverkusen
  • 11:30 hrs por SKY Sports
  • 2 BUNDESLIGA
  • Jahn Regensburg vs Nüremberg
  • 06:00 hrs por SKY Sports
  • AMISTOSO INTERNACIONAL
  • Inter Milan vs Villarreal
  • 13:30 hrs por Star+
  • Real Betis vs Fiorentina
  • 14:00 hrs por Star+
  • CAMPEONATO URUGUAYO
  • River Plate M vs Plaza Colonia
  • 10:30 hrs por Star+
  • Cerro Largo vs Montevideo Wanderers
  • 13:00 hrs por Star+
  • Cerrito vs Boston River
  • 17:.30 hrs por Star+
  • CHAMPIONSHIP 
  • Norwich vs Wigan
  • 06:30 hrs por Star+, ESPN 3
  • Burnley vs Luton Town
  • 09:00 hrs por Star+
  • COPPA ITALIA
  • Torino vs Palermo SSD
  • 14:15 hrs por Star+
  • EREDIVISIE
  • Fortuna Sittard vs Ajax
  • 09:30 hrs por hrs por Star+, ESPN
  • PSV vs Emmen
  • 13:00 hrs por Star+, ESPN 2
  • Ligue 1
  • Strasbourg Alsace vs AS Monaco
  • 10:00 hrs por Star+
  • Clermont vs PSG
  • 14:00 hrs por Star+, ESPN
  • K LEAGUE 1
  • Suwon vs Suwon Samsung
  • 05:30 hrs por OneFootball
  • LIGA 1 PERÚ
  • CDU San Martín vs Alianza Atlético
  • 11:00 hrs por Fanatiz
  • AD Cantolao vs Sporting Cristal
  • 13:15 hrs por Fanatiz
  • Binacional vs Ayacucho
  • 15:30 hrs por Fanatiz
  • Sport Huancayo vs AD Tarma
  • 18:00 hrs por Fanatiz
  • LIGA CHECA
  • Viktoria Plzeň vs FK Pardubice
  • 09:00 hrs por OneFootball
  • Slovan Liberec vs FK Teplice
  • 09:00 hrs por OneFootball
  • Sigma Olomouc vs Zbrojovka Brno
  • 09:00 hrs por OneFootball
  • Bohemians 1905 vs Baník Ostrava
  • 12:00 hrs por OneFootball
  • LIGA COLOMBIANA
  • Envigado vs Unión Magdalena
  • 14:00 hrs por ViX+, Fanatiz, RCN Nuestra Tele
  • Deportes Tolima vs Jaguares
  • 16:05 hrs por ViX+, Fanatiz, RCN Nuestra Tele
  • Alianza Petrolera vs Atlético Nacional
  • 18:10 hrs por ViX+, Fanatiz, RCN Nuestra Tele
  • Millonarios vs Deportivo Cali
  • 20:15 hrs por ViX+
  • LIGA FUTVE
  • Mineros Guayana vs Metropolitanos
  • 16:00 hrs por GolTV Play
  • Caracas vs Hermanos Colmenarez
  • 18:15 hrs por GolTV Play
  • LIGA MX FEMENIL
  • Cruz Azul vs Santos Laguna
  • 12:00 hrs por ViX
  • Pumas vs Atletico San Luis
  • 17:00 hrs por ViX
  • LIGA NACIONAL GUATEMALA
  • Xelajú MC vs Deportivo Malacateco
  • 21:00 hrs por Fanatiz
  • LIGA NORUEGA
  • Bodo/Glimt vs Odd
  • 09:00 hrs por OneFootball
  • Rosenborg vs HamKam
  • 11:00 hrs por OneFootball
  • LIGA NOS PORTUGAL
  • Estoril Praia vs FC Famalicao
  • 12:00 hrs por GolTV Play
  • Porto vs Marítimo
  • 14:30 hrs por GolTV Play
  • LIGA PRO ECUADOR
  • Orense vs Independiente del Valle
  • 15:00 hrs por Star+
  • Guayaquil City vs Macará
  • 17:30 hrs por Star+
  • Delfín SC vs Emelec
  • 20:00 hrs por Star+
  • LIGA PROMERICA
  • Puntarenas vs Pérez Zeledón
  • 20:00 hrs por FUTV
  • Saprissa vs Cartaginés
  • 21:00 hrs por FUTV
  • MLS
  • Atlanta United vs Seattle Sounders
  • 14:00 hrs por Star+, ESPN 3
  • Charlotte vs Chicago Fire
  • 18:00 hrs por Star+
  • Montreal vs Inter Miami
  • 18:30 hrs por Star+
  • DC United vs New York RB
  • 18:30 hrs por Star+
  • Columbus Crew vs New York City FC
  • 18:30 hrs por Star+
  • Cincinnati vs Philadelphia Union
  • 18:30 hrs por Star+
  • Nashville vs Toronto
  • 19:00 hrs por Star+
  • Sporting KC vs LA Galaxy
  • 19:30 hrs por Star+
  • Austin FC vs San José Earthquakes
  • 20:00 hrs por Star+
  • Real Salt Lake vs LAFC
  • 21:00 hrs por Star+
  • Portland Timbers vs FC Dallas
  • 21:30 hrs por Star+
  • SUPERLIGA DE ARGENTINA
  • Arsenal Sarandí vs Atlético Tucumán
  • 11:00 hrs por Fanatiz, AFA Play, TyC Sports Internacional
  • Barracas Central vs Racing Avellaneda
  • 13:00  hrs por Fanatiz, AFA Play, Star+
  • Unión Santa Fe vs Vélez Sarsfield
  • 16:00  hrs por Fanatiz, AFA Play, TyC Sports Internacional
  • Talleres Córdoba vs Argentinos Juniors
  • 16:00  hrs por Fanatiz, AFA Play, Star+
  • Boca Juniors vs Platense
  • 19:00  hrs por Fanatiz, AFA Play, Star´+
  • PRIMERA DIVISIÓN CHILE
  • Cobresal vs La Serena
  • 14:00 hrs por TV Chile
  • SEGUNDA URUGUAY
  • Progreso vs CA Juventud
  • 08:15 hrs por Star+
  • SERIE A BRASIL
  • Botafogo vs Ceará
  • 14:30 hrs por Star+, Brasileirao Play, Fanatiz
  • Juventude vs América MG
  • 14:30 hrs por Star+, Brasileirao Play, Fanatiz
  • Avaí vs Corinthians
  • 17:00 hrs por Star+, Brasileirao Play, Fanatiz
  • Atlético GO vs RB Bragantino
  • 17:00 hrs por Star+, Brasileirao Play, Fanatiz
  • Sao Paulo vs Flamengo
  • 18:30 hrs por Star+, Brasileirao Play, Fanatiz
  • SERIE B BRASIL
  • Bahía vs CSA
  • 14:30 hrs por Brasileirao Play, Fanatiz
  • Cruzeiro vs Tombense
  • 17:00 hrs por Brasileirao Play, Fanatiz, Star+
  • Gremio Novorizontino vs Londrina
  • 17:00 hrs por Brasileirao Play, Fanatiz
  • SUPERLIGA DE LETONIA
  • Valmiera FC vs FK Tukums 2000
  • 06:00 hrs por OneFootball
  • SUPERLIGA DE MOLDAVIA
  • FC Dinamo-Auto vs Zimbru
  • 10:00 hrs por OneFootball
  • Petrocub Hincesti vs Dacia Buiucani
  • 12:00 hrs por OneFootball
  • SUPERLIGA SUIZA
  • Grasshopper vs St Gallen
  • 13:30 hrs por OneFootball
  • SUPERLIGA TURCA
  • Besiktas vs Kayaserispor
  • 13:45 hrs por Star+
  • TROFEO ANTONIO PUERTA
  • Sevilla vs Cádiz
  • 14:00 hrs por TVC Deportes

Leer también:  Germán Berterame reveló por qué eligió a Rayados sobre el Club América

Síguenos en

Tags

Foto del periodista Sergio Castellanos

Sergio Castellanos

Redactor Web

Licenciado en Periodismo, egresado de la Universidad de Guadalajara. Seguidor del Rebaño Sagrado. Ex conductor y colaborador del programa Alto Rendimiento, de Radio UDG; creador del sitio Saque de Banda. LB Represent. No snakes, just ladders. Contacto: sergio.castellanos@debate.com.mx

Ver más

Comentarios