partidos para hoy
Ligas

Partidos para hoy jueves 9 de diciembre; Final Liga MX, Europa League y más

La Final entre Pumas de la UNAM y el Club León se robará los reflectores de la cartelera de hoy

Por: Enrique Pacheco

El Club León visitará a los Pumas de la UNAM en el Estadio Olímpico Universitario en el inicio de la Final del Apertura 2020 de la Liga MX y será el partido más esperado de la cartelera de este jueves 9 de diciembre. El juego podrá verse a través de TUDN, Azteca 7 y el canal de Footers a partir de las 21:00 horas, tiempo del centro de México.

Además del partido de Ida de la Gran Final del Futbol Mexicano, la cartelera se copará de partidos de la última jornada de la Fase de Grupos de la Europa League, donde el Napoli del mexicano Hirving Lozano buscará asegurar su clasificación en un complicado partido contra la Real Sociedad de San Sebastián.

Leer también: Cruz Azul: Brenda Zambrano presume su figura en atrevido bañador negr

En otros encuentros, el PSV Eindhoven del mexicano Érick Gutiérrez, podría aspirar al liderato del grupo si gana al AC Omonia y se combina con una derrota o empate del Granada de España.

La cartelera completa es la siguiente:

  • LIGA MX FINAL DE IDA APERTURA 2020
  • Pumas UNAM vs Club León
  • 21:00 horas por TUDN, Azteca 7 y Footers
  • EUROPA LEAGUE
  • Bayer Leverkusen vs Slavia Praha
  • 11:55 horas por Fox Sports 2
  • Napoli vs Real Sociedad
  • 11:55 horas por Fox Sports 
  • PSV vs AC Omonia
  • 11:55 horas por ESPN 2
  • Standard de Liege vs Benfica
  • 11:55 horas por Fox ESPN Play
  • HNK Rijeka vs AZ Alkmaar 
  • 11:55 horas por Fox Sports 3
  • PAOK FC vs Granada
  • 11:55 horas por ESPN Play
  • Young Boys vs Cluj
  • 11:55 horas por Fox ESPN Play
  • CSKA Sofia vs AS Roma
  • 11:55 horas por ESPN
  • Dundalk vs Arsenal
  • 11:55 horas por ESPN 3
  • SC Braga vs Zorya
  • 14:00 horas por ESPN Play
  • Tottenham vs Antwerp
  • 14:00 horas por Fox Sports
  • Celtic vs Lille
  • 14:00 horas por ESPN Play
  • Sparta Praga vs AC Milan
  • 14:00 horas por ESPN 2
  • Leicester City vs AEK FC
  • 14:00 horas por ESPN Play
  • GNK Dinamo Zagreb vs CSKA Moskva
  • 14:00 horas por Fox Sports 2
  • Wolfsberger AC vs Feyenoord
  • 14:00 horas por ESPN

Visita nuestro canal de YouTube para que disfrutes de nuestro contenido


 


Te puede interesar