portada partidos para hoy soy futbol
Ligas

Partidos para hoy domingo 18 de octubre; Liga MX, La Liga, Premier League, Serie A y más

El Pumas vs Toluca será el plato fuerte en la Jornada 14 del Apertura 2020 de la Liga MX

Por: Enrique Pacheco

Con dos partidos de la Jornada 14 del Torneo de Apertura 2020 de la Liga MX como plato fuerte para la afición mexicana, este domingo 18 de octubre la cartelera de partidos estará repleta con la actividad de La Liga de España, Premier League y Serie A de Italia, las ligas con más juegos en Europa.

En México, la Liga de Expansión MX también tendrá  un par de partidos, resaltando el Cimarrones de Sonora vs Lenoes Negros de la UdeG a las 21:00 horas, partido transmitido por TUDN y TVC Deportes.

Leer también: Andrea Campos, la hija voleibolista de Jorge Campos

En el ámbito internacional, Sudamérica no se quedará corta y tendrá futbol en las ligas de Uruguay, Colombia,Ecuador, Brasil y Guatemala.

La cartelera completa es la siguiente:

  • LIGA MX
  • Pumas vs Toluca
  • 12:00 horas por TUDN, ESPN 2 y Las Estrellas
  • Santos vs Pachuca
  • 19:06 por Fox Sports
  • LIGA EXPANSIÓN MX
  • Cimarrones de Sonora vs UdeG
  • 21:00 horas por TUDN y TVC Deportes
  • Tlaxcala vs Correcaminos
  • 21:00 horas por Marca Claro y Claro Sports
  • LA LIGA ESPAÑA
  • Eibar vs Osasuna
  • 05:00 horas por SKY Sports
  • Athletic Club vs Osasuna
  • 07:00 horas por SKY Sports
  • Villarreal vs Valencia
  • 09:00 horas por SKY Sports
  • Huesca vs Real Valladolid
  • 11:30 horas por SKY Sports
  • Alavés vs Elche
  • 11:30 horas por SKY Sports
  • Real Betis vs Real Sociedad
  • 14:00 horas por SKY Sports
  • PREMIER LEAGUE
  • Sheffield United vs Fulham
  • 06:00 horas por SKY Sports
  • Crystal Palaca vs Brighton
  • 08:00 horas por SKY Sports
  • Tottenham vs West Ham
  • 10:30 horas por SKY Sports
  • Leicester City vs Aston Vulla
  • 13:15 horas por SKY Sports
  • SERIE A ITALIA
  • Bologna vs Sassuolo
  • 05:30 horas por ESPN 3
  • Torino vs Cagliari
  • 08:00 horas por ESPN Play
  • Spezia Calcio vs Fiorentina
  • 08:00 horas por ESPN 3
  • Udinese vs Parma
  • 11:00 horas por ESPN
  • AS Roma vs Benevento 
  • 14:35 horas por ESPN
  • BUNDESLIGA
  • FC Köln vs Eintracht Frankfurt
  • 08:30 horas por SKY Sports
  • Schalke 04 vs Union Berlin
  • 11:00 horas por SKY Sports
  • CAMPEONATO URUGUAYO
  • Montevideo City Torque vs Progreso
  • 08:30 horas por GolTV Play
  • CA Rentistas vs Liverpool FC
  • 10:45 horas por GolTV Play
  • Danubio vs Defensor Sporting
  • 13:00 horas por GolTV Play
  • CA Cerro vs M. Wanderesrs
  • 18:15 horas por GolTV Play
  • EREDIVISIE
  • Feyenoord s Sparta Rotterdam
  • 05:15 horas por ESPN 2
  • Ajax vs Heerenveen
  • 07:30 horas por ESPN 2
  • PEC Zwolle vs PSV Eindhoven
  • 09:45 horas por ESPN 2
  • FRANCIA LIGUE 1
  • Strasbourg Alsace vs Olympique Lyon
  • 06:00 horas por ESPN Play
  • Saint Etienne vs Nice 
  • 10:00 horas por ESPN 3
  • Lille vs Lens
  • 14:00 horas por ESPN 2
  • LIGA COLOMBIANA
  • Atlético Nacional vs América de Cali
  • 18:05 horas por Fanatiz
  • Deportivo Pasto vs Medellín
  • 20:10 horas por Fanatiz
  • LIGA MX FEMENIL
  • Tigres UANL vs Club León 
  • 09:30 horas por TUDN
  • Atlas vs FC Juárez
  • 10:00 horas por TVC Deportes
  • Cruz Azul vs Toluca
  • 16:00 horas por TUDN
  • LIGA NACIONAL GUATEMALA
  • Xelajú MC vs FC Santa Lucía
  • 14:05 horas por Fanatiz
  • Sanarate FC vs CSD Municipal
  • 16:10 horas por Fanatiz
  • LIGA POLACA
  • Wisla Plock vs Slask Wroclaw
  • 05:30 horas por Ekstraklasa.tv
  • Stal Mielec vs Wisła Kraków
  • 08:00 horas por Ekstraklasa.tv
  • Legia Warszawa vs Zaglebie Lubin
  • 10:30 horas por Ekstraklasa.tv
  • LIGA PRO ECUADOR
  • El Nacional vs Mushuc Runa
  • 13:00 horas por GolTV Play
  • Orense SC vs U. Católica
  • 15:30 horas por GolTV Play
  • LIGA PROMERICA
  • Saprissa vs AD San Carlos
  • 17:00 horas por FUTV
  • MLS ESTADOS UNIDOS
  • Columbus Crew vs New York City
  • 17:00 horas por ESPN Play
  • NY Red Bull vs Orlando City
  • 18:00 horas por ESPN Play
  • Toronto FC vs Atlanta United
  • 18:30 horas por ESPN 2
  • FC Cincinnati vs DC United
  • 18:30 horas por ESPN Play
  • Minnesota Utd. vs Houston Dynamo 
  • 19:00 horas por ESPN 3
  • Portland Timbers vs LAFC 
  • 21:00 horas por ESPN Play
  • LA Galaxy vs Vancouver Whitecaps
  • 21:30 horas por ESPN 2
  • San Jose Earthquakes vs Seattle Sounders
  • 21:30 horas por ESPN 3
  • SERIE A BRASIL
  • Corinthians vs CR Flamengo
  • 14:00 horas por Fanatiz
  • Internacional vs Vasco da Gama
  • 16:15 horas por Fanatiz
  • RB Bragantino vs Sport Recife
  • 18:30 horas por Fanatiz
  • Fortaleza SC vs Palmeiras
  • 18:30 horas por Fanatiz

Visita nuestro canal de YouTube para que disfrutes de nuestro contenido


 

Te puede interesar