Republica de Corea vs Mexico - Rusia 2018
Ligas

Esto es lo que necesita un futbolista para naturalizarse mexicano

Los jugadores extranjeros que quieran vestir la camiseta tricolor, tendrían que cumplir con varios requisitos

Por: Enrique Pacheco

Con la llegada de Gerardo Martino a la Selección Mexicana, se ha reabierto el polémico debate de la llegada de naturalizados al tricolor.

Antes de que se jugaran los primeros amitosos con el Tata al frente de la Selección Mexicana, ya varios extranjeros han coqueteado con un posible llamado.

Leer también: Los jugadores que eligieron a México antes que su país

Julio Furch, Rogelio Funers Mori, Édgar Méndez y hasta el recién llegado a México, el necaxista Brian Fernández, ya le han lanzado guiños al seleccionador.

Guste o no, los jugadores naturalizados mexicanos, tienen todo el derecho de ser elegidos por el seleccionador en turno, pero, ¿Quiénes realmente cuentan con los requisitos necesarios para ser seleccionables?

Leer también: Con Gerardo "Tata" Martino podrían llegar más naturalizados

Los jugadores extranjeros deberán cumplir con dos requisitos para poder vestir la camiseta de la Selección Mexicana, primero la carta de naturalización como mexicano, y después cumplir con el reglamento de los estatutos de la FIFA:

En la edición de 2016, en el Artículo III, de la página 70 a la 73, se establece lo siguiente:

Principios
  1. Toda persona que posea la nacionalidad permanente de un país no vinculada al lugar de residencia podrá ser convocada para jugar en las selecciones de la federación de dicho país.
  2. Con excepción de las condiciones estipuladas en el art. 8, aquellos jugadores que hayan participado —ya sea de forma parcial o total— con una federación en un partido de competición oficial en cualesquiera  categorías o disciplinas futbolísticas no podrán participar en un partido internacional con la selección de otra federación.
Nacionalidades que permiten representar a más de una federación
  1. Todo jugador que, por su nacionalidad y conforme al art. 5, reúna los requisitos de convocatoria con la  elección de más de una federación, únicamente podrá defender a una de ellas en un partido internacional si, además de tener la nacionalidad en cuestión, cumple al menos una de las siguientes condiciones: 
    A) El jugador nació en el territorio de la federación
    B) Uno de los padres biológicos del jugador nació en el territorio de la federación
    C) Uno de sus abuelos nació en el territorio de la federación
    D) El jugador ha vivido al menos durante dos años ininterrumpidos en el territorio de la federación.
  2. Independientemente de lo estipulado en el apdo. 1 del presente artículo, aquellas federaciones que  Ccompartan una misma nacionalidad pueden llegar a acuerdos específicos entre ellas, según los cuales la letra d) del apdo. 1 del presente artículo puede suprimirse por completo, o bien modificarse de manera tal que especifique un plazo mayor. Estos acuerdos deberán someterse al Consejo de la FIFA para su aprobación.
Adopción de una nueva nacionalidad
  1. Todo jugador que se ampare en el art. 5, apdo.1 para adoptar una nueva nacionalidad y que no haya disputado ningún partido internacional, conforme a lo estipulado en el art. 5, apdo. 2, únicamente podrá ser convocado a la selección de la nueva federación si cumple con una de las siguientes condiciones:
    A) El jugador nació en el territorio de la federación
    B) Uno de los padres biológicos del jugador nació en el territorio de la federación
    C) Uno de sus abuelos nació en el territorio de la federación
    D) El jugador ha vivido al menos cinco años ininterrumpidos después de cumplir los 18 años en el territorio de la federación.
 Cambio de federación
  1. Si un jugador que posee más de una nacionalidad, adoptara la nacionalidad de otro país o, al poseer varias nacionalidades, se le pudiera convocar para varias selecciones, podrá ejercer una única vez el Derecho a solicitar la autorización para jugar partidos internacionales con otra federación de la cual  posea la nacionalidad, bajo las condiciones que se estipulan a continuación:
    A) Los jugadores podrán ejercer el derecho a cambiar de federación únicamente si no han disputado —ya sea de manera parcial o total— ningún partido de selecciones «A» de una competición oficial representando a su federación actual, y si en el momento de su primera participación, parcial o total, en un partido internacional de una competición oficial representando a su federación actual ya poseía la  Nacionalidad del país para cuya federación solicita la autorización.
    B) Los jugadores que cambien de federación no podrán jugar para la nueva en ninguna competición en la que hayan jugado con la anterior.
  2. De conformidad con lo estipulado en el art. 5, apdo. 2, aquel jugador que, por decisión de una autoridad estatal, pierda definitivamente, sin su consentimiento o contra su voluntad la nacionalidad del país para el que ha disputado algún partido internacional, podrá solicitar la autorización para jugar con otra federación de la cual posea o adopte la nacionalidad.
  3. De conformidad con los apdos. 1 y 2 del presente artículo, aquel jugador que desee ejercer el derecho a cambiar de federación deberá presentar a la Secretaría General de la FIFA una solicitud por escrito debidamente fundamentada. La Comisión del Estatuto del Jugador tomará una decisión sobre dicha solicitud. Se aplicará el Reglamento de Procedimiento de la Comisión del Estatuto del Jugador y de la Cámara de Resolución de Disputas de la FIFA. Una vez presentada, el jugador no podrá jugar con  ninguna selección hasta que su solicitud haya sido tramitada.

Cumpliendo con todos estos puntos establecios en los estatutos de la FIFA, el jugador interesado deberá cumplir con los requisitos para su naturalización.

En el portal de la  Secretaría de Gobierno se detalla el proceso para obtener la carta de naturalización por haber prestado servicios o realizado obras destacadas en materia cultural, social, científica, técnica, artística, deportiva o empresarial.

Los solicitantes deberán acreditar una residencia en territorio nacional con la tarjeta expedida por la Secretaría de Gobernación que acredite la condición de estancia de residente temporal, o con la tarjeta que acredite la condición de estancia de residente permanente, cuando menos durante los últimos dos años inmediatos anteriores a la fecha de su solicitud, de conformidad con lo dispuesto por los artículos 20, fracción I, inciso d) de la Ley de Nacionalidad y 14 de su Reglamento.

La condición de estancia de residente temporal estudiante, no genera derechos de residencia para obtener la nacionalidad mexicana por naturalización.

R E Q U I S I T O S
  1. Ser mayor de edad y en uso de sus derechos civiles
  2. Presentar original y copia de la solicitud DNN-3, la cual deberá llenarse a máquina o a mano con tinta negra y letra de molde legible; 
  3. Exhibir original y dos fotocopias de la tarjeta expedida por la Secretaría de Gobernación que acredite la condición de estancia de residente temporal, o residente permanente, con la que el interesado acredite su legal estancia (Art. 14 RLN), en consecuencia, la residencia en el país durante dos años inmediatos anteriores a la fecha de la solicitud, la cual deberá tener una vigencia mínima de seis meses, posteriores a la presentación de la solicitud, del que se desprenda la Clave Única de Registro de Población (CURP);
  4. Entregar copia certificada y dos fotocopias del acta de nacimiento extranjera, expedida por la oficina del Registro Civil correspondiente, debidamente legalizada por el representante diplomático o consular mexicano del lugar de su expedición o, en su caso apostillada por la autoridad competente, así como traducida al español por perito traductor autorizado por el Poder Judicial de cualquier entidad federativa del territorio nacional. Se podrá exceptuar de este requisito al solicitante que haya sido reconocido como refugiado, por la Secretaría de Gobernación (COMAR); 
  5. Presentar original y dos fotocopias del pasaporte extranjero o, en su caso, del documento de identidad y viaje, vigentes
  6. Acompañar los documentos expedidos por Universidades o Instituciones Públicas que demuestren que se han prestado los servicios o realizado las obras destacadas. 
  7. Presentar una carta, bajo protesta de decir verdad, señalando con claridad el número de salidas y entradas que ha realizado del y hacia el país en los dos años anteriores a la presentación de la solicitud, para el cómputo de ausencias, a que se refiere el artículo 21 de la Ley, acompañar dos fotocopias; 
  8. Entregar constancia o certificado de no antecedentes penales expedido por autoridad competente a nivel federal y local dependiendo del lugar de su residencia, en original y fotocopia; 
  9. Acreditar que sabe hablar español, que conoce la historia del país y que está integrado a la cultura nacional. 
  10. Entregar dos fotografías iguales recientes a color, tamaño pasaporte (4.5 x 3.5 cms.), con fondo blanco, de frente, sin anteojos, cabeza descubierta; 
  11.  Presentar el comprobante del pago de derechos correspondiente, en original.

Te puede interesar