Aquí el calendario del Mundial de Rusia 2018 día, hora y estadio
Internacional

Aquí el calendario del Mundial de Rusia 2018 día, hora y estadio

La Copa Mundial de Futbol en Rusia 2018 ha iniciado y aquí te presentamos el calendario de los partidos programados por la FIFA 

Por: Édgar Casas

La máxima fiesta del futbol ya dio su patada inicial en el partido inaugural del anfitrión Rusia en contra de Arabia Saudita. Acá abajo te dejamos un calendario para tener los días que se llevarán a cabo los cotejos así como también los horarios (Hora central de México) y los estadios en que estarán disputándose, respectivamente: 

Fase de grupos

Jueves 14/06

10:00 | Rusia – Arabia Saudí |Moscú Luzhniki

Viernes 15/06

07:00 | Egipto – Uruguay |Ekaterimburgo

10:00 | Marruecos – Irán |San Petersburgo

13:00 | Portugal – España |Sochi

Sábado 16/06

05:00 | Francia – Australia |Kazán

08:00 | Argentina – Islandia |Moscú Spartak

11:00 | Perú – Dinamarca |Saransk

14:00 | Croacia – Nigeria |Kaliningrado

Domingo 17/06

07:00 | Costa Rica – Serbia |Samara

10:00 | Alemania – México |Moscú Luzhniki

13:00 | Brasil – Suiza |Rostov

Lunes 18/06

07:00 | Suecia – Corea del Sur |Nizhny Novgorod

10:00 | Bélgica – Panamá |Sochi

13:00 | Túnez – Inglaterra |Volgograd

Martes 19/06

10:00 | Polonia – Senegal |Moscú Spartak

07:00 | Colombia – Japón |Saransk

13:00 | Rusia – Egipto |San Petersburgo

Miércoles 20/06

07:00 | Portugal – Marruecos |Moscú Luzhniki

10:00 | Uruguay – Arabia Saudí |Rostov

13:00 | Irán – España |Kazán

Jueves 21/06

10:00 | Francia – Perú |Ekaterimburgo

07:00 | Dinamarca – Australia |Samara

13:00 | Argentina – Croacia |Nizhny Novgorod

Viernes 22/06

07:00 | Brasil – Costa Rica |San Petersburgo

10:00 | Nigeria – Islandia |Volgogrado

13:00 | Serbia – Suiza |Kaliningrado

Sábado 23/06

07:00 | Bélgica – Túnez |Moscú Spartak

13:00 | Alemania – Suecia |Sochi

10:00 | Corea del Sur – México |Rostov

Domingo 24/06

07:00 | Inglaterra – Panamá |Nizhny Novgorod

10:00 | Japón – Senegal |Ekaterimburgo

13:00 | Polonia – Colombia |Kazán

Lunes 25/06

09:00 | Uruguay – Rusia |Samara

09:00 | Arabia Saudí – Egipto |Volgogrado

13:00 | España – Marruecos |Kaliningrado

13:00 | Irán – Portugal |Saransk

Martes 26/06

09:00 | Dinamarca – Francia |Moscú Luzhniki

09:00 | Australia – Perú |Sochi

13:00 | Islandia – Croacia |Rostov

13:00 | Nigeria – Argentina |San Petersburgo

Miércoles 27/06

09:00 | Corea del Sur – Alemania |Kazán

09:00 | México – Suecia |katerimburgo

13:00 | Serbia – Brasil |Moscú Spartak

13:00 | Suiza – Costa Rica |Nizhny Novgorod

Jueves 28/06

09:00 | Japón – Polonia |Volgogrado

09:00 | Senegal – Colombia |Samara

13:00 | Inglaterra – Bélgica |Kaliningrado

13:00 | Panamá – Túnez |Saransk

Octavos de final

Sábado 30/06

09:00 |Kazan

13:00 |Sochi

Domingo 01/07

09:00 |Moscú Luzhniki

13:00 |Nizhny Novgorod

Lunes 02/07

09:00 |Samara

13:00 |Rostov

Martes 03/07

09:00 |San Petersburgo

13:00 |Moscú Spartak

Cuartos de final

Viernes 06/07

09:00 |Nizhny Novgorod

13:00 |Kazan

Sábado 07/07

09:00 |Samara

13:00 |Sochi

Semifinales

Martes 10/07

13:00 |San Petersburgo

Miércoles 11/07

13:00 |Moscú Luzhniki

Tercer puesto

Sábado 14/07

09:00 |San Petersburgo

Final

Domingo 15/07

10:00 |Moscú Luzhniki

 

Tags

Comentarios

Te puede interesar