Partidos para hoy domingo 18 de julio; Campeón de Campeones, Copa Oro, Liga MX Femenil y más
Internacional

Partidos para hoy domingo 18 de julio; Campeón de Campeones, Copa Oro, Liga MX Femenil y más

Se juega el Campeón de Campeones de la Liga MX entre la Máquina del Cruz Azul y los Esmeraldas del León

Por: Sergio Castellanos

La actividad futbolera sigue este domingo 18 de julio, con el duelo de Campeón de Campeones de la Liga MX como el platillo principal, en donde se enfrentarán el Cruz Azul y el Club León. Además, continúa la actividad de la Selección Mexicana en la Copa Oro.

En la edición 2021 del Campeón de Campeones, la Máquina de Juan Reynoso se enfrentará a la Fiera de Ariel Holan, que dirigirá su primer encuentro en la Liga MX con los Esmeraldas; este encuentro lo podrás disfrutar a través de TUDN y Canal 5 a las 18:30 hrs.

Leer también: Liga MX: Los ganadores en la gala del Balón de Oro 2021

En la actividad de la Copa Oro 2021, la Selección Mexicana se enfrentará a El Salvador en el cierre de la fase de grupos, en un duelo que servirá para decidir quién avanzará como primer lugar del Grupo A; en un duelo que será transmitido por TV Azteca, TUDN y Canal 5 a las 21:00 hrs.

Además, se definirá el Grupo B de la Copa Oro, mientras que otros torneos como la Liga MX Femenil, la MLS, Superliga Argentina y Liga Colombiana también tendrán actividad este domingo 18 de julio.

La cartelera completa de partidos para este domingo 18 de julio

Campeón de Campeones

  • Cruz Azul vs León
  • 18:30 hrs por TUDN y Canal 5

Copa Oro

  • México vs El Salvador
  • 21:00 hrs por TUDN, Canal 5, Azteca 7 y Blim
  • Estados Unidos vs Canadá
  • 16:00 hrs por TUDN

Liga MX Femenil

  • América vs Santos Laguna
  • 12:00 hrs por TUDN
  • Puebla vs León
  • 12:00 hrs por TVC Deportes

MLS

  • Minnesota Utd vs Seattle Sounders
  • 13:00 hrs por ESPN 3 - ESPN Play

Superliga Argentina

  • CA Huracán vs Defensa y Justicia
  • 11:30 hrs por Fanatiz
  • Arsenal Sarandí vs San Lorenzo
  • 13:45 hrs por Fanatiz
  • River Plate vs CA Colón
  • 16:00 hrs por Fanatiz
  • Independiente vs Argentinos Juniors
  • 18:15 hrs por Fanatiz

Liga Pro Ecuador

  • Barcelona SC vs Macará
  • 15:30 hrs por GolTV Play
  • Manta FC vs Emelec
  • 15:30 hrs por GolTV Play

Liga Futve

  • Aragua vs Carabobo
  • 15:00 hrs por GolTV Play
  • Metropolitanos vs Lala FC
  • 18:00 hrs por GolTV Play

Liga Colombiana

  • Envigado vs Atlético Nacional
  • 15: 30 hrs por Fanatiz - RCN Nuestra Tele
  • Deportivo Pasto vs Millonarios
  • 20:00 hrs por Fanatiz - RCN Nuestra Tele

Liga 1 Perú

  • Sport Huancayo vs Melgar
  • 11:00 hrs por GolTV Play
  • Sport Boys A. vs Cienciano
  • 13:15 hrs por GolTV Play
  • Alianza Lima vs Ayacucho
  • 15:30 hrs por Goltv Play

Campeonato Uruguayo

  • Sud América vs CA Fénix
  • 10:00 hrs por GolTV Play
  • Liverpool FC vs Peñarol
  • 13:00 hrs por GolTV Play
  • Nacional vs Villa Española
  • 16:00 hrs por GolTV Play

 Visita nuestro canal de YouTube para que disfrutes de nuestro contenido